ヘッダーイメージ 本文へジャンプ

 Top

 News

 History

 Member

 Schedule

 Information

 Album

 Blog
Yamanashi High School Brass Band History


♪過去の実績♪
山梨高等学校吹奏楽部の過去の実績を掲載します。

直近~平成22年   平成21年~平成11年   平成10年~平成2年


平成24年度 第12回東日本吹奏楽学校大会
エクスピエイション / 小編成版
 (2012.10.13 八戸市公会堂)

~平成22年
平成28年度の記録

★平成28年12月18日
第40回山梨県アンサンブルコンテスト
会場:コラニー文化ホール
フルート三重奏:碧い月の神話 金賞
西関東吹奏楽コンクールへの推薦獲得!!
金管八重奏:金管八重奏のためのラファーガ 金賞

★平成28年11月4日
第37回山梨県高等学校芸術文化祭 吹奏楽部門
会場:コラニー文化ホール
演奏曲:『忘れられた帝国(改訂版)』
優良賞受賞

★平成28年9月11日
第22回西関東吹奏楽コンクール 高校Bの部
会場:コラニー文化ホール
演奏曲:『閻浮檀金幻想〜吾妻鏡異聞〜』
金賞受賞

                        
★平成28年8月6日
第56回山梨県吹奏楽コンクール 高校Bの部
会場:コラニー文化ホール
演奏曲:『閻浮檀金幻想〜吾妻鏡異聞〜』
金賞 / 山梨県代表
西関東吹奏楽コンクールへの推薦獲得!!

平成27年度の記録

★平成27年12月20日
第39回山梨県アンサンブルコンテスト
会場:コラニー文化ホール
サクソフォーン四重奏:バラード・フォー・トルヴェール          金賞
バリ・チューバ四重奏:トゥー・デイズ 銀賞

★平成27年10月27日
第36回山梨県高等学校芸術文化祭 吹奏楽部門
会場:コラニー文化ホール
演奏曲:『祭-YAGIBUSHI Brass Rock』
優秀賞受賞

★平成27年9月21日
第21回西関東吹奏楽コンクール 高校Bの部
会場:新潟県新潟市民芸術文化会館(りゅーとぴあ)
演奏曲:『鳥之石楠船神 ~吹奏楽と打楽器群のための神話』
銀賞受賞

                        
★平成27年8月8日
第55回山梨県吹奏楽コンクール 高校Bの部
会場:コラニー文化ホール
演奏曲:『鳥之石楠船神 ~吹奏楽と打楽器群のための神話』
金賞 / 山梨県代表
西関東吹奏楽コンクールへの推薦獲得!!

平成26年度の記録

★平成26年12月21日
第38回山梨県アンサンブルコンテスト
会場:コラニー文化ホール
サクソフォーン四重奏:「レシテーション・ブック」より「ファンファーレ/変奏:「アダムの罪によりて」による」  金賞
金管五重奏:「戦いの組曲」より「ベルガマスクのカンツォーン」  銀賞

★平成26年9月19日
第20回西関東吹奏楽コンクール 高校Bの部
会場:群馬県前橋市ベイシア文化ホール
演奏曲:『愛宕山』
銀賞受賞

                        
★平成26年8月9日
第54回山梨県吹奏楽コンクール 高校Bの部
会場:コラニー文化ホール
演奏曲:『愛宕山』
金賞 1位 / 山梨県代表
西関東吹奏楽コンクールへの推薦獲得!!

                                           TOP
平成25年度の記録

★平成25年10月31日
 平成25年度 山梨県芸術文化祭 吹奏楽発表大会
会場:コラニー文化ホール
演奏曲:『エルクンバンチェロ』
5位 優秀賞受賞!!

★平成25年9月20日
 第19回 西関東吹奏楽コンクール高校Bの部
会場:ミューズ 埼玉県所沢市
演奏曲:『鼓響・・・故郷』
金賞受賞!!

★平成25年8月3日
 第53回 山梨県吹奏楽コンクール高校Bの部
会場:コラニー文化ホール
演奏曲:『鼓響・・・故郷』
第2位/金賞受賞!!/山梨県代表
第19回西関東吹奏楽コンクール出場権獲得

                                          TOP

平成24年度の記録

★平成25年1月26日
 第25回 山梨県管・打楽器ソロコンテスト
会場:山梨市はなかげホール
木管楽器の部 2位教育長賞 3年 Saxophone
関東甲信越大会出場
優秀奏者賞
3年 Flute ・ Saxophone
2年 Percation ・ Saxophone ・ Flute
1年 Horn

          
★平成24年12月16日
 第36回 アンサンブルコンテスト
会場:コラニー文化ホール
フルート四重奏:夏山の一日 金賞
サクソフォーン六重奏:
サクソフォーン・シャンソネット I.フーガ 金賞

          
★平成24年11月2日
 第33回 山梨県芸術文化祭吹奏楽発表大会
会場:コラニー文化ホール
演奏曲:『シング シング シング』
優秀賞受賞!!/3位
                       
★平成24年10月13日
 第12回 東日本吹奏楽学校大会
会場:八戸市公会堂
演奏曲:『エクスピエイション 小編成版』
金賞受賞!!/3位

                       
★平成24年9月17日
 第18回 西関東吹奏楽コンクール高校Bの部
会場:コラニー文化ホール
演奏曲:『エクスピエイション 小編成版』
金賞受賞!!/山梨県代表
第12回東日本吹奏楽大会出場権獲得

                       
★平成24年8月4日
 第52回 山梨県吹奏楽コンクール高校Bの部
会場:コラニー文化ホール
演奏曲:『エクスピエイション 小編成版』
金賞受賞!!/山梨県代表
第18回西関東吹奏楽コンクール出場権獲得

                       
平成23年度の記録

★平成24年1月28日
 第22回 管・打楽器ソロコンテスト
会場:山梨市花かげホール
木管楽器の部
優秀奏者賞 Saxophone(2年)
優秀奏者賞 Saxophone(2年)



★平成23年12月18日
 第35回山梨県アンサンブルコンテスト
会場:コラニー文化ホール
金管打楽器八重奏 『夢への冒険』 銀賞
木管八重奏 『パガニーニの主題による狂詩曲』 銀賞



★平成23年11月2日
 第32回山梨県高等学校芸術文化祭
                吹奏楽部門
会場:コラニー文化ホール
演奏曲:『風林火山・ロックトラップ・インザムード』
優秀賞受賞!!


★平成23年9月19日
 第17回 西関東吹奏楽コンクール高校Bの部
会場:新潟市民文芸会館
演奏曲:『三つのジャポニスム』
金賞受賞!!



★平成23年8月6日
 第51回 山梨県吹奏楽コンクール高校Bの部
会場:コラニー文化ホール
演奏曲:『三つのジャポニスム』
金賞受賞!!/山梨県代表
第17回西関東吹奏楽コンクール出場権獲得

                                           TOP

平成22年度の記録

★平成23年1月29日
第21回 管・打楽器ソロコンテスト
会場:山梨市花かげホール
金管楽器の部
知事賞(1位) Tuba(2年)
教育長賞(2位) Euphonium(2年)
以上二名山梨県代表として
関東甲信越大会へ進出

木管楽器の部
優秀奏者賞 Saxophone(1年)



★平成22年12月19日
第34回アンサンブルコンテスト
会場:コラニー文化ホール
金管打楽器八重奏 『薄暮の都市』 銀賞
木管八重奏 『ブエノスアイレスの春』 銀賞


★平成22年10月25日/11月15日
平成22年度全国学校合奏コンクール
演奏曲:
『ウィンドアンサンブルのためのパーテルノステルII』
県大会:最優秀賞 / 関東甲信越大会:奨励賞


★平成22年9月18日
第16回 西関東吹奏楽コンクール高校Bの部
会場:群馬県ベイシア文化ホール
演奏曲:
『ウィンドアンサンブルのためのパーテルノステルII』
銀賞受賞!!

★平成22年8月6日
  第50回 山梨県吹奏楽コンクール高校Bの部
会場:コラニー文化ホール
演奏曲:
『ウィンドアンサンブルのためのパーテルノステルII』
金賞受賞!!/山梨県代表
第16回西関東吹奏楽コンクール出場権獲得
                                              TOP
平成21年度以前の記録
平成21年~平成11年

平成17年度 第29回全日本アンサンブルコンテスト
混成八重奏 薄暮の都市~8人のために~
 (2006.3.21 岩手県民会館)

平成21年度 第49回山梨県吹奏楽コンクール(7月・山梨県民文化ホール)
高校B部門
演奏曲:ポロヌプ
金賞受賞/フェスティバル部門山梨県代表

第4回西関東吹奏楽フェスティバル 優秀賞受賞

第33回山梨県アンサンブルコンテスト
(12月・山梨県民文化ホール)
金管四重奏 小組曲
銀賞受賞
                                      TOP
平成20年度 第48回山梨県吹奏楽コンクール(8月・山梨県民文化ホール)
高校B部門
演奏曲:交響的断章
金賞受賞/山梨県代表

第14回西関東吹奏楽コンクール
高校B部門 銀賞受賞

第32回山梨県アンサンブルコンテスト
(12月・山梨県民文化ホール)
トランペット三重奏 3つのエリザベス朝風マドリガル
銀賞受賞
                                      TOP
平成19年度 第47回山梨県吹奏楽コンクール(8月・山梨県民文化ホール)
高校B部門
演奏曲:交響曲第一番「ダンテの神曲」より 第3楽章「昇天」
金賞受賞/山梨県代表

第13回西関東吹奏楽コンクール
高校B部門 金賞受賞

第31回山梨県アンサンブルコンテスト
(12月・山梨県民文化ホール)
トロンボーン三重奏 無伴奏チェロ組曲
銅賞受賞
                                      TOP
平成18年度 第46回山梨県吹奏楽コンクール(8月・山梨県民文化ホール)
高校B部門
演奏曲:民衆を導く自由の女神
金賞受賞

第30回山梨県アンサンブルコンテスト
(12月・山梨県民文化ホール)
打楽器六重奏 6人の打楽器奏者のためのジャグラー
銀賞受賞
                                      TOP
平成17年度 第45回山梨県吹奏楽コンクール(8月・山梨県民文化ホール)
高校A部門
演奏曲:ガイーヌより
金賞受賞

第29回山梨県アンサンブルコンテスト
(12月・韮崎市文化ホール)
混成八重奏 薄暮の都市~8人のために~
金賞受賞/山梨県代表

第11回西関東アンサンブルコンテスト
管楽八重奏 金賞受賞/西関東代表

第29回全日本アンサンブルコンテスト
管楽八重奏 銅賞受賞
                                      TOP
 平成16年度 第44回山梨県吹奏楽コンクール(7月・山梨県民文化ホール)
高校B部門
演奏曲:喜歌劇「小鳥売り」セレクション
金賞受賞/山梨県代表

第10回西関東吹奏楽コンクール
高校B部門 銀賞受賞

第28回山梨県アンサンブルコンテスト
(12月・山梨県民文化ホール)
打楽器六重奏 ザ・ゲーム
銀賞受賞/山梨県代表
サクソフォーン六重奏 セカンド バトル
金賞受賞/山梨県代表

第10回西関東吹奏楽アンサンブルコンテスト
打楽器六重奏 銅賞受賞
サクソフォーン五重奏 銀賞受賞
                                      TOP
 平成15年度 第43回山梨県吹奏楽コンクール(8月・山梨県民文化ホール)
高校B部門
演奏曲:「ロイヤルカナディアンスケッチ」より
1,開拓者 2,秋の光 3,眺望
金賞受賞/山梨県代表

第9回西関東吹奏楽コンクール
高校B部門 銀賞受賞

第27回山梨県アンサンブルコンテスト
(12月・山梨県民文化ホール)
金管打楽器八重奏
金管八重奏のための「テレプシコーレ舞曲集」より
入場,欧の踊り,ヴォルト
金賞受賞/山梨県代表
フルート四重奏 フルート四重奏のための「夏山の一日」より
1,パストラーレ 4,ロンド
銀賞受賞

第9回西関東吹奏楽アンサンブルコンテスト
金管打楽器八重奏 銅賞受賞
                                      TOP
 平成14年度 第42回山梨県吹奏楽コンクール(8月・山梨県民文化ホール)
高校B部門
演奏曲:オズの魔法使い
金賞受賞/山梨県代表

第8回西関東吹奏楽コンクール
高校B部門 銀賞受賞

第26回山梨県アンサンブルコンテスト
(12月・山梨県民文化ホール)
金管四重奏 ラッスス・トロンボーン
金賞受賞/山梨県代表
フルート三重奏 3つの牧歌
銀賞受賞

第8回西関東吹奏楽アンサンブルコンテスト
金管四重奏 銀賞受賞
                                      TOP
 平成13年度 第41回山梨県吹奏楽コンクール(8月・山梨県民文化ホール)
高校A部門
演奏曲:「アラディン」組曲より
1,東洋の祭の行進曲 2,アラディンの夢/朝霧の踊り 7,黒人の踊り
銀賞受賞
                                      TOP
 平成12年度 第40回山梨県吹奏楽コンクール(8月・山梨県民文化ホール)
高校A部門
演奏曲:交響曲第1番「ダンテの神曲」より 第3楽章「昇天」
金賞受賞/山梨県代表

第6回西関東吹奏楽コンクール
高校A部門 銅賞受賞

第24回山梨県アンサンブルコンテスト
(12月・山梨県民文化ホール)
サクソフォーン三重奏 サクソフォーン三重奏曲
銅賞受賞
木管三重奏 ディヴェルティメント第1,3,4,6楽章
金賞受賞
                                      TOP
 平成11年度 第39回山梨県吹奏楽コンクール(8月・山梨県民文化ホール)
高校B部門
演奏曲 私
金賞受賞/山梨県代表

第5回西関東吹奏楽コンクール
高校B部門 銅賞受賞

第23回山梨県アンサンブルコンテスト
(12月・山梨県民文化ホール)
金管八重奏 第7先方によるカンツォン第2番
金賞受賞
木管三重奏 「4つの小品」より 1,パストラール 4,軽やかに
銀賞受賞 
                                      TOP
平成10年~平成2年
平成10年度 第38回山梨県吹奏楽コンクール(8月・山梨県民文化ホール)
高校B部門
演奏曲 飛鳥
金賞受賞/山梨県代表

第4回西関東吹奏楽コンクール
高校B部門 銅賞受賞

第22回山梨県アンサンブルコンテスト
(12月・山梨県民文化ホール)
フルート三重奏 「4つの小品」より 1,パストラール 4,軽やかに
金賞受賞
                                      TOP
 平成9年度 第37回山梨県吹奏楽コンクール(8月・山梨県民文化ホール)
高校B部門
演奏曲 リクディム
金賞受賞
                                      TOP
 平成8年度 第36回山梨県吹奏楽コンクール(8月・山梨県民文化ホール)
高校A部門
演奏曲
課題曲 管楽器のためのソナタ
自由曲 紫紅の輝き
銅賞受賞 
                                      TOP
 平成7年度 第35回山梨県吹奏楽コンクール(8月・山梨県民文化ホール)
高校A部門
演奏曲
課題曲 アップル・マーチ
自由曲  歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール
銅賞受賞
                                      TOP
 平成6年度 第34回山梨県吹奏楽コンクール(8月・山梨県民文化ホール)
高校A部門
演奏曲
課題曲 ベリーを摘んだらダンスにしましょう
自由曲 バレエ組曲「シルヴィア」よりバッカスの行列
銀賞受賞 
                                      TOP
平成5年度 第33回山梨県吹奏楽コンクール(8月・山梨県民文化ホール)
高校B部門
演奏曲 シチリア島の祈りの夕べ序曲
金賞受賞/山梨県代表

第33回関東吹奏楽コンクール
高校B部門 銅賞受賞

第17回山梨県アンサンブルコンテスト
(12月・山梨県民文化ホール)
打楽器四重奏 打楽器のための組曲第1,4,5楽章 銀賞受賞
金管五重奏 ルネッサンス名曲集より1,5 銅賞受賞
                                      TOP
平成4年度 第32回山梨県吹奏楽コンクール(8月・山梨県民文化ホール)
高校B部門
演奏曲 アルメニアダンス パート1 銀賞受賞

第16回山梨県アンサンブルコンテスト
(12月・山梨県民文化ホール)
クラリネット四重奏 秋の回想 銅賞受賞
金管八重奏 ピアノとフォルテのソナタ 銅賞受賞
木管五重奏 小さな黒人・亜麻色の髪の乙女 奨励賞受賞
                                      TOP
平成3年度 第31回山梨県吹奏楽コンクール(8月・富士五湖文化センター)
高校B部門
演奏曲 プスタより第1,2,4楽章
金賞受賞/山梨県代表

第31回関東吹奏楽コンクール
高校B部門 銅賞受賞

第15回山梨県アンサンブルコンテスト
(12月・山梨県民文化ホール)
「金管五重奏のための3つのエピソード」
より第1,3楽章 銀賞受賞
サクソフォーン四重奏 琉球のふたつのうた 銅賞受賞
クラリネット四重奏 南九州のふたつのうた 銀賞受賞
                                      TOP
平成2年度 第30回山梨県吹奏楽コンクール(8月・山梨県民文化ホール)
高校B部門
演奏曲 イーグルクレスト序曲
金賞受賞/山梨県代表

第30回関東吹奏楽コンクール
高校B部門 銅賞受賞

第14回山梨県アンサンブルコンテスト
(12月・白根桃源文化会館)
クラリネット三重奏 海の組曲 金賞受賞
金管八重奏 第7旋法によるカンツォン 金賞受賞
                                      TOP

平成元年度以前は調査中。

TOP

フッターイメージ