総合体育大会

 平成29年度

 平成29年5月10日(水)〜12日(金)、第69回山梨県高等学校総合体育大会が小瀬スポーツ公園を中心に行われました。
 県内44の高校から、選手が集い、白熱した戦いが繰り広げられました。
 

 本校運動部も男子11種目、女子10種目にエントリーし、熱戦を繰り広げました。

陸上部【男子】

3年 柏原 円盤投げ 6位
   ※関東大会出場権獲得

【女子】※学校得点1点

3年 長沼 やり投げ 3位
   ※関東大会出場権獲得
3年 角屋 円盤投げ 1位 ・ 三段跳び 1位
   ※関東大会出場権獲得

バスケットボール【男子】】※学校得点1点

2回戦 対 富士学苑 111対6 勝利
3回戦 対 市川 24対150 敗退

【女子】

1回戦 対 日本航空 37対113 敗退

サッカー1回戦 対 甲府西 1対6 敗退
バレーボール【男子】

1回戦 対 日大明誠 0対2 敗退

【女子】

1回戦 対 富士北陵 2対1 勝利
2回戦 対 東海大甲府 0対2 敗退

ソフトテニス【男子】

1回戦 対 富士河口湖 0対3 敗退

【女子】

1回戦 対 北杜 0対3 敗退

卓球【男子】

1回戦 対 山梨学院 1対3 敗退

【女子】

2回戦 対 日川 2対3 敗退

登山【男子】 途中棄権

【女子】 第6位

ハンドボール【男子】※学校得点3点

準々決勝 対 甲府工業 32対15 勝利
準決勝 対 日川 39対21 勝利
決勝 対 駿台甲府 21対39 敗退
   ※関東大会出場権獲得

【女子】※学校得点2点

準々決勝 対 都留 24対13 勝利
準決勝 対 駿台甲府 24対34 敗退
3位決定戦 対 吉田 30対15 勝利
   ※関東大会出場権獲得

バドミントン【男子】

1回戦 対 笛吹 3対1 勝利
2回戦 対 甲斐清和 0対3 敗退

【女子】※学校得点1点

2回戦 対 巨摩 3対1 勝利
準々決勝 対 甲府昭和 1対3 敗退
   ※関東大会出場権獲得

弓道【男子】
【チームA】
予選敗退
【チームB】
予選敗退

【女子】※学校得点1点
【チームA】
決勝トーナメント2回戦 対 巨摩高B 6対8 敗退(ベスト8)
   ※関東大会出場権獲得

【チームB】
予選敗退

テニス【男子】

2回戦 対 東海大甲府 0対3 敗退

【女子】

2回戦 対 巨摩 1対2 敗退

 

男子総合 総合獲得点4点 総合25位/44校中
女子総合 総合獲得点5点 総合20位/41校中

 平成28年度

 平成28年5月11日(水)〜13日(金)、第68回山梨県高等学校総合体育大会が小瀬スポーツ公園を中心に行われました。
 県内44の高校から、選手が集い、白熱した戦いが繰り広げられました。
 

 本校運動部も男子12種目、女子11種目にエントリーし、熱戦を繰り広げました。

体操 【女子】

3年三森 個人総合3位
※インターハイ出場権獲得

陸上部【男子】

参加

【女子】

2年 角屋 円盤投げ 3位 ・ 走り幅跳び 6位    ※関東大会出場権獲得

バスケットボール【男子】】※学校得点1点

2回戦 対 山梨学院 63対47 勝利
3回戦 対 吉田 73対107 敗退

【女子】

1回戦 対 塩山 79対67 勝利
2回戦 対 日本航空 27対142 敗退

サッカー2回戦 対 日川 1対5 敗退
バレーボール 【男子】

2回戦 対 韮崎工業 0対2 敗退

【女子】

1回戦 対 北杜 0対2 敗退

ソフトテニス【男子】

2回戦 対 富士北稜 1対2 敗退

【女子】

1回戦 対 身延 3対0 勝利
2回戦 対 甲斐清和 0対3 敗退

卓球【男子】

1回戦 対 増穂商業 3対0 勝利
2回戦 対 韮崎 0対3 敗退

【女子】

2回戦 対 富士北稜 0対3 敗退

登山【男子】 完踏

【女子】 完踏

ハンドボール【男子】※学校得点3点

1回戦 対 甲陵 38対3 勝利
準々決勝 対 韮崎 36対14 勝利
準決勝 対 都留 38対17 勝利
決勝 対 駿台甲府 20対39 敗退
   ※関東大会出場権獲得

【女子】

準々決勝 対 都留 10対35 敗退
順位決定予備戦 対 甲陵 32対17 勝利
5位決定戦 対 韮崎 21対14 勝利

バドミントン【男子】

1回戦 対  駿台甲府 3対0 勝利
2回戦 対 甲府商業 0対3 敗退

【女子】※学校得点2点

2回戦 対 甲府一 3対0 勝利
準々決勝 対 甲府昭和 3対1 勝利
準決勝 対 甲府商業 0対3 敗退
3位決定戦 対 甲府南 2対3 勝利
   ※関東大会出場権獲得

弓道【男子】

一チーム予選突破

【チームA】
決勝トーナメント1回戦 対 市川高B 5対8 敗退

【女子】
【チームA】
決勝トーナメント1回戦 対 富士河口湖高A 6対7 敗退

【チームB】
決勝トーナメント1回戦 対 巨摩高B 4対8 敗退

テニス【男子】

1回戦 対 市川 1対2 敗退

【女子】

1回戦 対 甲陵 1対2 敗退

水泳【男子】

3年 野呂瀬 50mバタフライ 3位 ・ 100m自由形 7位

 

男子総合 総合獲得点4点 総合28位/44校中
女子総合 総合獲得点2点 総合26位/41校中

 平成27年度

 平成27年5月13日(水)〜15日(金)、第67回山梨県高等学校総合体育大会が小瀬スポーツ公園を中心に行われました。
 県内44の高校から、選手が集い、白熱した戦いが繰り広げられました。
 

 本校運動部も男子12種目、女子11種目にエントリーし、熱戦を繰り広げました。

各部の成績
体操 【体操】※学校得点5点

団体1位 2年三森 個人総合1位
     3年多田 個人総合3位
※インターハイ出場権獲得

陸上部【男子】

参加

【女子】

3年 武井 砲丸投げ 1位 ・ 円盤投げ 2位    ※関東大会出場権獲得

バスケットボール【男子】

1回戦 対 甲府城西  26対85 敗退

【女子】

1回戦 対 甲府西 52対98 敗退

サッカー1回戦 対 白根高校 0対3 敗退
バレーボール 【男子】

1回戦 対 甲府西 0対2 敗退
 

【女子】

1回戦 対 甲府昭和 0対2 敗退

ソフトテニス【男子】

2回戦 対 甲府工業 1対2 敗退

【女子】

1回戦 対 巨摩 2対1 勝利
2回戦 対 笛吹 0対3 敗退

卓球【男子】

1回戦 対 韮崎工業 3対0 勝利
2回戦 対 巨摩 0対3 敗退

登山 【男子】 完踏

【女子】 完踏

ハンドボール 【男子】※学校得点3点

1回戦 対 甲府西 31対7 勝利

準々決勝 対 塩山 39対14 勝利

準決勝 対 日川 22対15 勝利

決勝 対 駿台甲府 23対39 敗退
   ※関東大会出場権獲得


【女子】準々決勝 対 韮崎 13対21 敗退

順位決定予備戦 対 甲府商業 30対7 勝利

5位決定戦 対 都留 17対13 勝利

バドミントン【男子】※学校得点1点

2回戦 対  市川 3対2 勝利

準々決勝 対 日川 0対3 敗退
   ※関東大会出場権獲得

【女子】※学校得点3点

2回戦 対 甲府一 3対0 勝利
準々決勝 対 日川 3対1 勝利
準決勝 対 甲府商業 0対3 敗退
3位決定戦 対 市川 3対1 勝利
   ※関東大会出場権獲得

弓道【男子】
決勝トーナメント1回戦 対 甲府工業 5対10 敗退
【女子】
決勝トーナメント1回戦 対 韮崎 6対10 敗退
テニス【男子】

1回戦 対 甲府西 0対3 敗退

【女子】※学校得点1点

2回戦 対 甲陵 3対0 勝利
準々決勝 対 甲府南 0対2 敗退

水泳【男子】

2年 野呂瀬 50mバタフライ 3位 ・ 100m自由形 8位

 

男子総合 総合獲得点5点 総合26位/44校中
女子総合 総合獲得点9点 総合12位/41校中

 平成26年度

 平成26年5月7日(水)〜9日(金)、第66回山梨県高等学校総合体育大会が小瀬スポーツ公園を中心に行われました。
 県内44の高校から、選手が集い、白熱した戦いが繰り広げられました。
 

 本校運動部も男子12種目、女子12種目にエントリーし、熱戦を繰り広げました。

各部の成績
体操 【体操】※学校得点1点

団体2位 1年三森 個人総合3位
     2年多田 個人総合4位
※団体関東大会・個人二名インターハイ出場権獲得

【新体操】
団体5位 個人総合8位 3年飯島
※新体操については部としては設立してありません。
 

陸上部【男子】

参加

【女子】※学校得点1点

2年 武井 砲丸投げ 1位 ・ 円盤投げ 3位    ※関東大会出場権獲得

3年 雨宮玲 400M 3位   ※関東大会出場権獲得

3年 村松歩 200M 8位

女子400Mリレー8位

バスケットボール【男子】

1回戦 対 上野原  65対33 勝利

2回戦 対 日本航空 34対115 敗退

【女子】

1回戦 対 白根 40対72 敗退

ソフトテニス【男子】

1回戦 対 身延 3対0 勝利
2回戦 対 甲府一 1対2 敗退

【女子】

1回戦 対 日川 0対3 敗退

卓球【男子】

2回戦 対 谷村高 2対3 敗退

バドミントン【男子】

2回戦 対  日川高 1対3 敗退

【女子】※学校得点1点

2回戦 対 甲府西 3対0 勝利
準々決勝 対 市川 1対3 敗退

ハンドボール 【男子】

1回戦 対 城西 38対10 勝利

準々決勝 対 都留 17対29 敗退

順位決定戦 対 吉田 20対19 勝利


【女子】

2回戦 対 甲府西 25対1 勝利

準決勝 対 日川 15対47 敗退

3位決定戦 対 吉田 17対19 敗退

弓道【男子】

予選敗退

【女子】※学校得点1点

一チーム予選突破

【チームA】
決勝トーナメント1回戦 対 上野原A 7対3 勝利

準々決勝 対 富士河口湖 3対5 敗退

バレーボール 【男子】

2回戦 対 甲府東 0対2 敗退
 

【女子】

2回戦 対 韮崎 0対2 敗退

テニス【男子】※学校得点1点

1回戦 対 甲府城西 3対0 勝利
2回戦 対 帝京第三 3対0 勝利
準々決勝 対 甲府南 0対2 敗退

【女子】

1回戦 対 白根高 2対1 勝利
2回戦 対 甲府一 0対3 敗退

サッカー1回戦 対 日大明誠 0対4 敗退
登山 【男子】 完踏

【女子】 完踏

 

男子総合 総合獲得点1点 総合36位/44校中
女子総合 総合獲得点5点 総合21位/41校中

 

 平成25年度

 平成25年5月8日(水)〜10日(金)、第65回山梨県高等学校総合体育大会が小瀬スポーツ公園を中心に行われました。
 県内45の高校から、選手が集い、白熱した戦いが繰り広げられました。
 

 本校運動部も男子11種目、女子9種目にエントリーし、熱戦を繰り広げました。

各部の成績
体操 【体操】※学校得点1点

団体2位 3年多田 個人総合1位
※関東大会インターハイ出場権獲得

【新体操】※学校得点5点
※新体操については部としては設立してありません。
 

陸上部【男子】

参加

【女子】※学校得点1点

1年 武井 砲丸投げ 2位 ・ 円盤投げ 6位

3年 太田 やり投げ 3位

3年 夏八木 7種 3位 ・ 走り幅跳び6位

3年 大村 円盤投げ3位

女子400Mリレー6位(関東大会出場)

バスケットボール【男子】※学校得点1点

2回戦 対 上野原 68対59 勝利

3回戦 対 甲府昭和 44対98 敗退

【女子】

1回戦 対 甲府城西 39対72 敗退

ソフトテニス【男子】

1回戦 対 都留 3対0勝利
2回戦 対 甲府商業 1対2 敗退

卓球【男子】

2回戦 対 谷村高 2対3 敗退

バドミントン【男子】※学校得点1点

2回戦 対  韮崎高 3対0 勝利
準々決勝 対 甲府南 0対3 敗退

【女子】

2回戦 対 都留 1対3 敗退

ハンドボール 【男子】

1回戦 対 城西 勝利 29対8 勝利
準々決勝 対 都留 20対22 敗退
順位決定戦

1回戦 対 甲府一高 24対19 勝利

5位決定戦 対 韮崎高 24対26 敗退

【女子】※学校得点2点

2回戦 対 甲府商業 31対6  勝利

準決勝 対 駿台 17対21 敗退

3決定戦 対 吉田 21対17 勝利(関東大会出場)

弓道【男子】

予選突破
決勝トーナメント1回戦 対 巨摩B 9対9 競射により敗退

【女子】

二チーム予選突破

【チームA】
決勝トーナメント1回戦 対 北稜A 8対6 勝利

準決勝 対 笛吹B 7対7 競射により敗退

3位決定戦 対 甲府一高 6対7 敗退(関東大会出場)

【チームB】
決勝トーナメント1回戦 対  甲府一高 6対7 敗退

バレーボール 【男子】

1回戦 対 北稜高 0対2 敗退
 

【女子】

2回戦 対 塩山高 0対2 敗退

テニス【男子】

1回戦 対 航空高 3対0 勝利
2回戦 対 甲府工業 0対3敗退

【女子】

1回戦 対 白根高 2対1 勝利
2回戦 対 甲府一 0対3 敗退

サッカー1回戦 対 富士河口湖 0対5 敗退
登山 【男子】 完踏

【女子】 3位(関東大会出場)

 

男子総合 総合獲得点2点 総合33位/45校中
女子総合 総合獲得点11点 総合8位/35校中

 

 平成24年度

 平成24年5月9日(水)〜11日(金)、第64回山梨県高等学校総合体育大会が小瀬スポーツ公園を中心に行われました。
 県内40の高校から、選手が集い、白熱した戦いが繰り広げられました。
 

 本校運動部も男子11種目、女子12種目にエントリーし、熱戦を繰り広げました。

各部の成績
体操 【体操】

2年 多田 女子個人総合優勝インターハイ・関東大会へ進出
種目別 跳馬 2位・平均台 1位・ゆか 1位

【新体操】

団体2位 14.016
個人種目別 1年 河野 クラブ 3位・リボン2位

 

バスケットボール【男子】

1回戦 対 笛吹 74対101敗退

【女子】

1回戦 対 甲府昭和 49対51 2点差にて惜敗

ソフトテニス【男子】

1回戦 対 昭和 2対1 勝利
2回戦 対 韮崎 2対1 勝利
男子ベスト8!!
ベスト4決定戦にて笛吹高に敗退
学校団体得点 男子1点獲得!!
 

【女子】

1回戦 対 上野原 0対3 敗退

卓球【男子】

2回戦 対 笛吹高 2対3 敗退

【女子】

2回戦 対 日川高 0対3 敗退

バドミントン

【男子】

2回戦 対 塩山高 3対0 勝利
準々決勝 対 清和 0対2 敗退(総体得点1点獲得)

【女子】

2回戦 対 東海高 3対1 勝利
準々決勝 対 甲府商 0対3 敗退(総体得点1点獲得)

ハンドボール 【男子】

1回戦 対 韮崎 勝利 40対10 勝利
準々決勝 対 日川
準決勝 対 駿台 26対38 敗退
3位決定戦 対 吉田 24対30 敗退(総体得点1点獲得)

【女子】

2回戦 対 21対17 都留 勝利

準決勝 対 駿台 敗退

3決定戦 対 日川 20対28 敗退(総体得点1点獲得)

弓道【男子】

予選突破 24射10中 24位
決勝トーナメント1回戦 対 巨摩A 4対6 敗退

【女子】

予選突破 24射10中 18
決勝トーナメント1回戦 対 北杜B 3対7 敗退

バレーボール 【男子】

1回戦 対 身延高 0対2 敗退
 

【女子】

2回戦 対 甲府西高 2対0 勝利 
3回戦 対 城西高 2対0 勝利 
準々決勝 対 韮崎 0対2 敗退
5−8位決定戦
対 東  海 0対2 敗退
対 航  空 0対2 敗退
対 甲府南 1対2 敗退  8位 学校団体得点2点獲得

テニス【男子】

1回戦 対 笛吹高 2対1 勝利
2回戦 対 駿台 0対3敗退

【女子】

1回戦 対 北稜高 3対0 勝利
2回戦 対 城西 敗退

サッカー敗退
登山 【男子】 12位
男子総合 総合獲得点4点 総合28位/40校中
女子総合 総合獲得点7点 総合18位/36校中

 

 平成23年度

 平成23年5月11日(水)〜13日(金)、第63回山梨県高等学校総合体育大会が小瀬スポーツ公園を中心に行われました。
 県内44の高校から、選手が集い、白熱した戦いが繰り広げられました。
 

 本校運動部も男子11種目、女子12種目にエントリーし、熱戦を繰り広げました。

各部の成績
体操 【体操】

3年 小池 個人総合 5位

【新体操】

3年 堀内 個人総合 13位(種目別 クラブ15位 ボール10位)

2年 小宮山 個人総合 9位(種目別 クラブ10位 ボール8位)

1年 堀内 個人総合 8位(種目別 クラブ8位 ボール11位)

バスケットボール【男子】

1回戦 対 甲府南 73対84 敗退

【女子】

1回戦 対 吉田 22対96 敗退

ソフトテニス【男子】

1回戦 対 増穂商業 2対1 勝利

2回戦 対 市川 0対3 敗退

【女子】

1回戦 対 石和・笛吹 0対3 敗退

卓球【男子】

1回戦 対 日川 2対3 敗退

【女子】

1回戦 対 石和・笛吹 4対1 敗退(オープン参加のため)

バドミントン【男子】

2回戦 対 駿台 3対1 勝利

準々決勝 対 都留 0対3 敗退(総体得点1点獲得)

【女子】

2回戦 対 園芸・笛吹 3対0 勝利

準々決勝 対 清和 0対3 敗退(総体得点1点獲得)

ハンドボール 【男子】

1回戦 対 大月 27対12 勝利

準々決勝 対 日川 31対34 敗退

5位決定戦 対 日大明誠 18対20 敗退(総体得点1点獲得)

【女子】

2回戦 対 21対17 都留 勝利

準決勝 対 駿台 19対27 敗退

3決定戦 対 日川 17対29 敗退(総体得点1点獲得)関東大会出場権獲得 

水泳3年雨宮

100M平泳ぎ 第2位

 50M平泳ぎ 第3位

弓道女子13位で団体決勝トーナメントへ進出

決勝トーナメント 1回戦 対 巨摩 7対14 敗退

バレーボール 【男子】

1回戦 対 吉田 0対2 敗退

【女子】

2回戦 対 日川 2対0 勝利

3回戦 対 甲府南 0対2 敗退(総体得点1点獲得)

テニス【女子】

1回戦 対 甲府西 0対2 敗退

サッカー2回戦 対 韮崎高校 0対11 敗退
登山 【女子】

2位(総体得点1点獲得) 関東大会出場権獲得

剣道 個人戦 1回戦敗退
男子総合 総合獲得点2点 総合35位/44校中
女子総合 総合獲得点4点 総合23位/44校中

 

 平成22年度

 平成22年5月12日(水)〜14日(金)、第62回山梨県高等学校総合体育大会が小瀬スポーツ公園を中心に行われました。
 県内44の高校から、選手が集い、白熱した戦いが繰り広げられました。
 

 本校運動部も男子11種目、女子12種目にエントリーし、熱戦を繰り広げました。

各部の成績
体操 個人総合 6位(2年生)※関東大会,インターハイ出場権獲得

新体操団体 3位(学校得点2点)

ボール 15位,16位,17位,21位

リボン 13位,15位,17位

バスケットボール男子 2回戦 対日本航空 45対143敗退

女子 1回戦 対上野原 29対96敗退

ソフトテニス男子 1回戦 対駿台甲府 0対3敗退

女子 1回戦 対甲府東 2対1勝利

    2回戦 対桂 0対3敗退

卓球男子 2回戦 対ろう学校 2対3敗退

女子 1回戦 対北杜 0対5敗退

バドミントン男子 2回戦 対日川 0対3敗退

女子 1回戦 対増穂 3対0勝利

    2回戦 対日川 1対3敗退

ハンドボール 男子 1回戦 対日大明誠 34対18勝利

    準々決勝 対駿台甲府 4対41敗退

    5位決定トーナメント

    1回戦 対吉田 21対32敗退

    7位(学校得点1点)

女子 2回戦 対都留 27対10勝利

    準決勝 対日川 22対21勝利

    決勝 対駿台 23対28敗退

    準優勝(学校得点3点)※関東大会出場権獲得

水泳50m自由形(男子) 16位,23位

50m平泳ぎ(男子) 7位,13位

100m自由形(男子) 15位

100m平泳ぎ(男子) 8位

弓道男子個人予選敗退

女子団体4位,女子個人2位入賞

学校得点2点

バレーボール 男子1回戦 対甲府一 1対2敗退

女子 1回戦 対白根 2対0勝利

    2回戦 対巨摩 2対0勝利

    3回戦 対甲府商業 0対2敗退

5−8位リーグ

    対韮崎 0対2敗退

    対日川 2対0勝利

    対大月 2対0勝利

5位(学校得点2点)

テニス女子1回戦 対塩山 0対3敗退
サッカー1回戦 対都留 0対3敗退
登山 女子第2位(学校得点1点)※関東大会出場権獲得
剣道 個人戦 4名出場 1名が2回戦進出

団体戦 1回戦 対塩山 2対1勝利

     2回戦 対山梨学院 0対4敗退

学校得点1点

男子総合 総合獲得点2点 総合32位/44校中
女子総合 総合獲得点10点 総合12位/44校中

 

 平成20年度

 平成20年5月7日(水)〜9日(金)、第60回山梨県高等学校総合体育大会が小瀬スポーツ公園を中心に行われました。
 県内44の高校から、約7200名ほどの選手が集い、白熱した戦いが繰り広げられました。

 春休みからゴールデンウイークにかけての各部厳しい練習を乗り越え、本校の選手も日頃の練習の成果を十二分に発揮し、良い成績を収めることができました。

各部の成績
登山部女子優勝
体操部女子団体2位 インターハイ女子個人2名出場
弓道部女子団体準優勝 女子個人準優勝
ハンドボール部女子第3位
ラグビー(7人制)部(オープン種目)優勝
バドミントン部女子ベスト8

 平成19年度

 平成19年5月9日(水)〜11日(金)、第59回山梨県高等学校総合体育大会が小瀬スポーツ公園を中心に行われました。
 県内44の高校から、約7200名ほどの選手が集い、白熱した戦いが繰り広げられました。

 本校の選手も日頃の練習の成果を十二分に発揮し、良い成績を収めることができました。



各部の成績
ハンドボール女子優勝
登山女子優勝
バレーボール女子第5位
バドミントン女子ベスト8
弓道女子ベスト8
女子総合第6位
 各部とも、持てる力を発揮しての活躍がありました。その結果、女子総合で第6位となることができました。

このページのトップへ
Yamanashi High School